Психология и отношения

Как выбрать своего психолога?

Как выбрать своего психолога?

У вас проблема. Вы сделали первый шаг и осознали потребность в профессиональной психологической помощи. Что делать? Как найти специалиста? На что ориентироваться?

Москва — Казань

Начну с небольшого отступления… Занимаясь психотерапевтической практикой в Москве, могу уверенно сказать, что общий уровень казанских психологов, психотерапевтов не ниже московского. Наверное, это связано и с хорошей вузовской подготовкой, и с наличием в городе многолетних профессиональных сообществ, например, гештальт-терапевтов. Возможно, что и меньший размер города не позволяет долго и безнаказанно обманывать людей.

Практически 80-90% всей психологической помощи оказывается в Москве гадалками, магами и прочими волшебниками. Радует то, что в нашем городе удельный вес «около-рядом психологов» не столь велик.

Для примера: в Москве лишь три человека являются признанными и сертифицированными психоаналитиками, а рекламных предложений сотни. Не знаю, есть ли у нас сертифицированные психоаналитики, но 5-6 предложений уже видел.

В целом же в Москве значительно вырос интерес к личной психологической терапии. Сказывается и западное влияние, где традиционно люди имеют своего личного психолога, психотерапевта, и безумный ритм мегаполиса.

Потребность в доверительном общении крайне велика, вы многое не можете обсудить с близкими и друзьями. Стесняетесь, или боитесь, что о ваших проблемах узнают ваши знакомые. Психолог же гарантирует вам полную конфиденциальность. Болтливый специалист очень быстро теряет свою практику и остается не у дел.

Итак, о критериях выбора

Критерии выбора специалиста

1. Сначала отсейте явных непрофессионалов. Вам нужна реальная помощь, а не рассказы о карме, порче и сглазе. Конечно, беседы о тонких космических энергиях очень увлекательны, но как они помогут вам избавиться от игровой зависимости или улучшить отношения с близкими? По сути, все маги, адепты и прочие эксплуатируют вашу лень. Как бы хотелось, не прилагая никаких усилий, мгновенно вернуть любимого, сделать карьеру, разбогатеть. Разве не странно, что подобные «специалисты», обещая финансовый успех, просят небольшие суммы и принимают на старенькой кухне?

Насторожитесь, если вам предлагают приобрести талисман или амулет. Ваш «талисман» действительно существует, он внутри вас. Это все лучшее, «солнечное», что есть в вашей личности, это пока нереализованные возможности и отношения. Но «разбудить» ваш «талисман» не просто, нужны усилия и время, прежде всего ваш настрой и ваше желание.

В отношении магов хотел бы уточнить. Мы многое не знаем и не понимаем. С каждым из нас и с нашими близкими случались необъяснимые, загадочные вещи. Возможно, люди с уникальными способностями, которые могут помочь, и существуют. Но, в одном убежден, если они и есть, то не станут давать объявление в бесплатной газете и не назовутся адептами тайных орденов или тибетских храмов.

2. Неплохой способ найти специалиста придумал один из моих знакомых. Он детально разобрался в одном (только одном) вопросе. В его случае это были виды депрессии. Прочитал несколько статей, пообщался на форумах в интернете и пусть на любительском уровне, но разобрался. Дальше просто.

Обзванивая предложения психологов, задавал одни и те же вопросы по единственной теме, в которой ориентировался. Те, кто внятно ответили, и заслужили его доверие.

Правда, здесь есть одно «но»… Хорошо на вопросы может ответить и теоретик, не имеющий практических навыков работы с людьми, но обладающий многочисленными степенями и званиями. Стоимость консультации данных специалистов значительно выше, при их невысокой результативности.


3. С образованием чуть сложнее. Наверное, есть психологи от Бога, не имеющие хорошей профессиональной подготовки, может быть… Но все же лучше обратиться к людям с базовым и очным высшим образованием.

Для психологов это психологические факультеты государственных вузов с дополнительной специализацией в области прикладной психологии, для психотерапевтов – лечебные факультеты медицинских вузов и специализацией по психотерапии.

Лучше довериться людям, отдавшим 8-9 лет на получение качественного психологического образования, чем специалисту с краткосрочным курсом непонятного учебного заведения.

4. Наконец, специалист найден и вы идете на первую самую важную встречу. Здесь тоже не все просто. Специалист не должен вызывать у вас неприятие и отторжение, мы все живые люди, и, к сожалению, неприязнь с первого взгляда случается. Писать об основах этой неприязни можно долго, но сейчас это не важно. Лучше найти другого психолога, к которому нет, как минимум, негативных чувств.

5. Нашли? Отлично! Можно заключать психотерапевтический контракт. Обычно, это соглашение в устной форме: вы обговариваете количество сеансов, их расписание и оплату. Со своей стороны обещаете аккуратно и вовремя посещать консультации. Специалист же прилагает все усилия для существенного успеха или промежуточного, но явного результата.

В своей практике предпочитаю заключать первый контракт на 4-6 консультаций, иногда этого достаточно, иногда необходимо продлевать. В любом случае, такой подход логичен и понятен.

Менее удобно, когда вам говорят: «походите, там посмотрим» или «решим через месяц другой» и совершенно непрофессионально, если вас на первой же консультации огорошивают числом сеансов в 30-40-50 и больше.

Никто не может заранее знать, насколько отзывчивым вы будете к терапии, как будет складываться ваши жизненные обстоятельства. Помните пословицу «Хочешь рассмешить Бога – расскажи о своих планах».

Справка

НУРУЛЛИН Марат Вильгусович, врач-психотерапевт, выпускник лечебного факультета Казанского медицинского института. Специализация по психотерапии получена в ЦИДУВ, г. Москва (Центральный институт дальнейшего усовершенствования врачей). Более 15 лет частной практики. Предпочитаемые методы: символдрама, трансактный анализ
Автор:
НУРУЛЛИН Марат Вильгусович
1769
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...